Курс валют:
$59.9533
€ 63.5445
Сегодня:
Пятница
24 марта 2017 года

Новости Васильевского района

10.06 11 июня состоится праздничное мероприятие, посвященное Дню России

18.01 Сегодня на Стрелке В.О. прозвучит военно-исторический артиллерийский салют

16.01 С 14 января вступают в силу распоряжения ГАТИ об ограничении движения

29.12 7 января состоится уличный семейный праздник «Семейный сход»

29.12 Декада спорта и здоровья

06.12 8 ледовых площадок и три лыжные трассы подготовят для любителей зимних видов спорта

05.12 Ребятишки развесят в Шкиперском саду кормушки для птиц

04.12 На Васильевском острове заработали три новых светофора

30.11 1-го и 2-го декабря в дневное время движение на Дворцовом мосту будет открыто

13.11 Изменения в работе маршрутов автобусов № 100, 47, троллейбуса №9

13.11 С 15 ноября в ночное время движение по Дворцовому мосту будет закрыто

13.11 В районе реализуется программа обеспечения безопасности дорожного движения


Улицы Васильевского острова


Тучков переулок

Тучков переулок Идет параллельно Съездовской линии от Двинского переулка до набережной Макарова. Его длина — 510 метров.

До 1840-х годов переулок начинался от нынешнего Кубанского переулка. Первоначально складывалась его четная сторона. Она сформировалась в первой половине XVIII века на задней границе участков, числившихся по Кадетской линии. В середине столетия оформилась и нечетная — от нынешнего Волховского переулка до набережной. После пробивки в 1840-х годах Двинского переулка и продления до него нынешнего Тучкова новый участок стал считаться начальным, и нумерация пошла от него.

В конце XVIII и начале XIX века именовался Глухим и Биржевым. Встречался он и как Безымянный, а также Башмачный переулок. С 1820-х годов вместе с Волховским, Биржевым и Кубанским числился как Загибенин переулок — по фамилии купца А. Загибенина, владевшего участком № 11/5. Позднее его родственники приобрели другой угловой участок — № 9/6.

В 1859 году получили существующие наименования: Биржевой, Волховский и Кубанский переулки, а с 1882 — Загибенин стал Тучковым переулком, по Тучкову мосту.

Начинается переулок зданием 1950-х годов, принадлежащим Государственному оптическому институту.

Четырехэтажный дом № 1, возведенный в 1840-х годах, в значительной мере сохранил тот вид, который сложился после переделки фасада в 1870-х годах (архитектор В. Е. Стуккей).

Среди его жителей в середине 1850-х годов был университетский профессор органической химии А. А. Воскресенский. В то время он возглавлял химическую школу Петербургского университета. Его учениками были Н. Н. Бекетов, Н. А. Меншуткин, Д. И. Менделеев. Он стремился к практическому применению научных открытий в хозяйстве страны. Свои взгляды он изложил в речи «О влиянии химии на земледелие», произнесенной на университетском акте 1854 года.
В 1860-х годах здесь поселился молодой доцент университета А. С. Фаминцын. Кабинет ботаники, при котором он состоял, имел лишь аудиторию и комнату для практических занятий. Поэтому у себя в квартире он выделил одну комнату под лабораторию, затемнил ее и стал проводить опыты по действию света на водоросли и другие растения. Впоследствии академик И. П. Бородин, тоже выдающийся ботаник, вспоминал: «В этой темной комнате проведены были первые самостоятельные научные работы А. С. Фаминцына и вместе с ними на Руси родилась физиология растений». По материалам этих исследований талантливый ученый вскоре защитил докторскую диссертацию и был избран экстраординарным профессором по кафедре анатомии и физиологии растений, созданной им в этот период. Через одиннадцать лет — в 1878 году — он стал академиком.

Пятиэтажный лицевой дом на участке № 3 мало отличается от окружающих его зданий, хотя он возведен в середине 1990-х годов. Его проект, разработанный архитекторами Г. Н. Давыдовым, А. И. Плюс-ниным, Н. П. Хлопкиным, Т. Е. Ярощуком и Г. А. Щуровой, решен по типу петербургских доходных домов начала XX века. Перестройке подверглись и дворовые флигеля, первоначально возведенные в 1860-х годах и надстроенные в 1904 году.

В 1840-х годах был построен дом № 5, имевший три этажа. В 1912 году его надстроили четвертым.

Здесь в 1907—1908 годах была квартира молодого университетского ученого М. С. Вревского, известного своими крупными работами в области физической химии, впоследствии члена-корреспондента АН СССР. В 1913-1915 годах тут жили Д. С. Рождественский и его жена О. А. Добиаш-Рождественская. Он читал в университете приват-доцентский факультативный курс «Дисперсия и поглощение света», в тот же период защитил докторскую диссертацию, был избран экстраординарным профессором, стал заведовать Физическим институтом. Она в те же годы стала первой женщиной-профессором вуза — Высших женских курсов, где преподавала историю.

На соседнем участке № 7 его владелец — архитектор А. К. Бру-ни — в 1877 году построил трехэтажный доходный дом с четырехэтажными флигелями. Ныне здесь учебный корпус Северо-Западной академии государственной службы.
Угловой участок № 9/8 в XVIII и первой трети XIX века относился к территории Кадетского корпуса подобно предыдущим участкам. Здесь в 1760-х годах стоял одноэтажный деревянный дом, ориентированный главным фасадом на нынешний Волховский переулок. Его правое крыло находилось на месте трассы Тучкова переулка. После урегулирования четной стороны Волховского переулка в конце XVIII века по его новой красной линии построили одноэтажный каменный дом, другой такой же пристроили к нему, так что он главным фасадом выходил на нынешний Тучков переулок. Оба здания были снесены в начале 1930-х годов. Тогда же здесь возвели типовой корпус школы.

Осенью 1941 года школа стала казармой для подразделений местной противовоздушной обороны, которые выносили раненых и погибших из разрушенных домов, обезвреживали неразорвавшиеся бомбы и снаряды, помогали тушить пожары и разбирали завалы. Летом 1942 года, по воспоминаниям командира подразделения МПВО Н. М. Суворова, снаряд пробил стену подвала со стороны переулка — под классом, где в это в это время шли занятия дежурного взвода. К счастью, снаряд не взорвался. После войны это вновь школа. Здесь шли уроки до 1980-х годов, когда здание передали Институту языкознания Академии наук. Ныне именуется Институтом лингвистических исследований.

В глубине участка № 11/5 во второй половине XVIII века стояли небольшие деревянные строения. В начале 1800-х годов был возведен угловой каменный дом в два этажа, принадлежавший купцу А. Загибенину, а затем — до середины столетия — его наследникам. В 1898 году новый владелец — коммерсант Ф. Ф. Шпринг снес все прежние строения, и на их месте архитектор Б. И. Гиршович построил угловой четырехэтажный дом, с некоторым отступом от красной линии Тучкова переулка: согласно строительным правилам, высота здания не должна была превышать ширину переулка. Вдоль фасада разбили небольшой сквер.

Дом, расположенный вблизи университета, стал местом жительства целого ряда профессоров. В 1904-1905 годах это был молодой ученый С. В. Лебедев, впоследствии академик, с именем которого связана разработка промышленного способа получения синтетического каучука. В 1903-1915 годах тут снимал квартиру другой химик — В. Я. Курбатов, у которого С. В. Лебедев некоторое время жил. Здесь Курбатов работал над своими историко-краеведческими книгами — путеводителями по Павловску, Петербургу, а также подготовил серию журнальных статей в защиту старинных зданий, архитектурных и исторических достопримечательностей. Более двадцати лет — с 1904 по вторую половину 1920-х — это был адрес одного из крупнейших физиологов растений и биохимиков С. П. Костычева. В тот период он защитил докторскую диссертацию «Физико-химические исследования над дыханием растений», создал ряд выдающихся научных трудов, был избран академиком. С 1914 по 1931 год он заведовал университетской кафедрой. В 1907-1909 годах здесь жил почетный профессор, математик К. А. Поссе, впоследствии академик.

Среди жителей дома в 1902-1906 годах был известный скульптор-анималист А. Л. Обер, а в 1920-х — график П. А. Шиллинговский.

Здесь находились также редакции журналов «Педагогический сборник» и «Архитектурно-художественный еженедельник».

Ряд помещений занимала частная женская гимназия, владелицей которой была Г. А. Кебке. При гимназии находились пансион, приготовительные классы и французско-немецкий детский сад.

Оканчивается квартал трехэтажным домом № 13/6 (см,: Средний проспект, № 6/13), а следующий составляют № 15/3 и № 17/20.

Открывающие четную сторону Тучкова переулка дома № 2 и № 4 расположены между Двинским и Кубанским переулками, выходят на Съездовскую линию.

Расположенные по другую сторону Кубанского переулка дома № 6, 8 и 10 составляют ныне единый комплекс больницы имени Г. И. Чудновского.

О домах № 12, 14, 16 и 18 см.: Съездовская линия, №17, 19, 21 и 23. О доме № 20/8 см.: Средний проспект, № 8/20.

Продолжающий четную сторону Тучкова переулка дом № 22 расположен на углу Среднего проспекта, по которому числится под № 5. Главным фасадом он выходит на Съездовскую линию.

Соседний участок — церковный см.: Съездовская линия, церковь Святой Великомученицы Екатерины.

О доме № 24 см.: Съездовская линия, № 29.

Последний дом четной стороны Тучкова переулка — № 26, выходит также на набережную Макарова и завершает Съездовскую линию.

» к списку