Курс валют:
$59.9533
€ 63.5445
Сегодня:
Четверг
23 марта 2017 года

Новости Васильевского района

10.06 11 июня состоится праздничное мероприятие, посвященное Дню России

18.01 Сегодня на Стрелке В.О. прозвучит военно-исторический артиллерийский салют

16.01 С 14 января вступают в силу распоряжения ГАТИ об ограничении движения

29.12 7 января состоится уличный семейный праздник «Семейный сход»

29.12 Декада спорта и здоровья

06.12 8 ледовых площадок и три лыжные трассы подготовят для любителей зимних видов спорта

05.12 Ребятишки развесят в Шкиперском саду кормушки для птиц

04.12 На Васильевском острове заработали три новых светофора

30.11 1-го и 2-го декабря в дневное время движение на Дворцовом мосту будет открыто

13.11 Изменения в работе маршрутов автобусов № 100, 47, троллейбуса №9

13.11 С 15 ноября в ночное время движение по Дворцовому мосту будет закрыто

13.11 В районе реализуется программа обеспечения безопасности дорожного движения


Улицы Васильевского острова


Менделеевская линия

Менделеевская линия Проходит на Стрелке Васильевского острова от Университетской набережной до Тифлисской улицы. Длина около 480 метров. С середины XIX века называлась Университетской линией, с 1923 года - Менделеевской. Бытовало и название линия Менделеева. Оно дано по имени выдающегося ученого Дмитрия Ивановича Менделеева, создателя периодической системы химических элементов.

Четную сторону улицы формирует здание Двенадцати коллегий, принадлежащее Петербургскому Государственному университету. Оно строилось в 1722-1742 годах по проекту первого зодчего Петербурга Д. Трезини для правительственных учреждений петровского времени - Сената, Синода и десяти коллегий (министерств). Соответственно назначению здание состоит из двенадцати однотипных корпусов стоящих вплотную друг к другу. Оно обращено 380-метровым парадным фасадом к Стрелке, вдоль Менделеевской линии. Это один из выдающихся памятников стиля барокко, в значительной мере сохранивший первоначальный облик. Об истории здания см.: Университетская набережная, № 7. В XVIII веке основное пространство Стрелки перед Двенадцатью коллегиями представляло собой низменное место, большую городскую площадь, которую во второй половине столетия именовали Коллежской площадью, а также Академическим лугом. Здание отделило территорию Стрелки от остального острова. На месте нынешней Менделеевской линии от Большой Невы в сторону Малой Невы был прорыт большой канал, служивший и для осушения площади. Засыпан в конце XVIII века. Позднее, в 1834 году, вдоль главного фасада здания университета разбили сквер и обнесли металлической оградой.

В нижнем этаже здания университета помещалась квартира Д. И. Менделеева, в котором он жил с 1866 по 1890 год. Квартира непосредственно соединялась с химической лабораторией университета. Время жизни в этой квартире - наиболее плодотворный период научной деятельности ученого. Ныне здесь помещается мемориальная квартира-музей и архив Менделеева.

Первым на нечетной стороны было здание Академии наук, возведенное по проекту Д. Кваренги в 1783-1789 годах. Оно выходит к улице узким боковым фасадом (см.: Университетская набережная, № 5). Но красная линия улицы была определена позднее - проектом планировки Стрелки 1797 года. В соответствии с ним в начале 1800-х годов Д. Кваренги возвел Новобиржевой гостиный двор - дом № 5. В 1804 году, после его постройки, были утверждены новые границы по плану выдающегося архитектора Ж. Тома де Томона. Симметрично Новобиржевому гостиному двору архитектор И. Ф. Лукини при участии Д. Е. Филиппова построил в 1826-1831 годах Музейный флигель Академии наук - дом № 1.
Несмотря на постройку этих зданий, нынешняя Менделеевская линия все еще представляла собой часть обширной площади, в центре которой, на месте нынешнего участка № 3, в первой трети XIX века был разбит сквер.

В 1899-1904 годах на месте сквера были сооружены корпуса Клинического повивально-гинекологического института по проекту крупного столичного зодчего Л. Н. Бенуа. Об имени автора напоминает небольшая мозаичная доска в вестибюле здания. С этой постройкой закончилось формирование Менделеевской линии.

В Музейном флигеле - доме № 1 - с 1830-х годов размещались Зоологический, Азиатский и Ботанический музеи, Минералогический кабинет, химическая лаборатория Академии наук и другие учреждения. С 1866 года здесь находилась физиологическая лаборатория Академии наук. С 1907 года ею руководил академик И. П. Павлов. В 1926 году она была преобразована в институт и переехала (см.: набережная Макарова, № 6). Минералогический кабинет в начале XIX века преобразован в Геологический музей. Здесь работали такие известные ученые, как, Ф. Н. Чернышев, В. И. Вернадский и Н. И. Андрусов. В 1920-х годах музей переехал на набережную Макарова, № 2.

Зоологический музей в 1890-х годах переехал на Университетскую набережную, № 1 (см.). Он стал основой Зоологического института Академии наук. Ботанический музей сегодня - важная часть собрания Ботанического института РАН. Преобразованный Азиатский музей стал базой Института востоковедения РАН. Минералогические коллекции Геологического музея были переведены в Москву, где преобразованы в одноименный академический музей.

В 1950-1970-х годах в здании "Музеума" размещался Институт теоретической астрономии АН СССР, занимающийся проблемами небесной механики. В стенах института готовили каталоги малых планет, названия которым присваивают их первооткрыватели. Здесь же размещается отделение издательства "Наука".

Участок № 3 занимает НИИ акушерства и гинекологии имени Д. О. Отта. Он основан в 1797 году по инициативе Н. М. Амбодик-Максимовича как Повивальный институт и помещался на набережной реки Фонтанки, № 148. С 1885 года это Клинический повивальный институт; в 1904 году переехал на Васильевский остров в новое здание, построенное по инициативе директора института Д. О. Отта. В институте работали И. Ф. Баландин, В. В. Строганов, К. П. Улезко-Строгано-ва, Л. И. Бубличенко, М. А. Петров-Маслаков, П. А. Белопашко и др. В 1920-х годах здесь размещался акушерский техникум.

Дом № 5 - Новобиржевой гостиный двор с момента своей постройки использовался как склад. Планировка его представляла ряд отдельных, изолированных помещений, одинаковых по площади. Открытая аркада первого этажа образует обходную галерею. Окна его второго этажа обрамлены полуциркульными наличниками, отвечающими аркам галереи.

Погрузо-разгрузочные работы выполняли на Санкт-Петербургской бирже биржевые артели. В начале XX века в здании Новобиржевого гостиного двора помещались склады товаров Козухиной артели и контора Гленовой артели. Затем в здании предполагалось расположить Ломоносовский институт геохимии, минералогии и кристаллографии Академии наук, но Академия в 1934 году была переведена в Москву. Во второй половине 1930-х годов его приспособли для нужд университета: по проекту архитекторов Я. Я. Кетчера, А. А. Заварзина и В. И. Пиляв-ского надстроили третьим этажом. С тех пор его занимает исторический факультет университета. В создание ленинградской-петербургской исторической школы внесли вклад такие видные ученые, как академики Б. Д. Греков, В. В. Струве, Е. В. Тарле, профессора С. Н. Валк, О. Л. Вайнштейн, И. М. Гревс, М. А. Гуковский, О. А. Добиаш-Рожде-ственская, С. И. Ковалев, М. В. Левченко, В. В. Мавродин, А. И. Молок, М. Д. Приселков, М. И. Артамонов, В. И. Равдоникас, С. Б. Окунь. В. А. Овсянкин, М. К. Каргер.

Помимо исторического факультета, здесь располагаются: философский, основанный в 1939 году, и самый новый - медицинский. В 1930-х здесь работал географический факультет, а в 1960-х - экономический.
В 1918 году на Университетской линии установили памятник немецкому поэту Генриху Гейне работы скульптора В. А. Синайского. Он не сохранился. В 1936 году заложили сквер, протянувшийся по середине улицы, перепланированный в 1950-х годах архитектором Б. М. Серебровским. В 1986 году вблизи Университетской набережной был установлен памятник М. В. Ломоносову, созданный скульпторами Б. А. Петровым и В. Д. Свешниковым, архитекторами Э. А. Тяхтом и И. А. Шаховым.
sub Back() history.back 1 end sub

» к списку