Курс валют:
$59.9533
€ 63.5445
Сегодня:
Четверг
23 марта 2017 года

Новости Васильевского района

10.06 11 июня состоится праздничное мероприятие, посвященное Дню России

18.01 Сегодня на Стрелке В.О. прозвучит военно-исторический артиллерийский салют

16.01 С 14 января вступают в силу распоряжения ГАТИ об ограничении движения

29.12 7 января состоится уличный семейный праздник «Семейный сход»

29.12 Декада спорта и здоровья

06.12 8 ледовых площадок и три лыжные трассы подготовят для любителей зимних видов спорта

05.12 Ребятишки развесят в Шкиперском саду кормушки для птиц

04.12 На Васильевском острове заработали три новых светофора

30.11 1-го и 2-го декабря в дневное время движение на Дворцовом мосту будет открыто

13.11 Изменения в работе маршрутов автобусов № 100, 47, троллейбуса №9

13.11 С 15 ноября в ночное время движение по Дворцовому мосту будет закрыто

13.11 В районе реализуется программа обеспечения безопасности дорожного движения


Улицы Васильевского острова


Новосмоленская набережная

Новосмоленская набережная Расположенная в нижнем течении Смоленки, эта широкая магистраль по обоим берегам реки идет от Наличной улицы до Морской набережной, где играет роль центральной оси в ансамбле центральной части морского фасада нашего города.

 Ансамбль спроектирован под руководством Н. В. Баранова, В. А. Каменского, А. И. Наумова, И. И. Фомина и С. И. Евдокимова. Конкретной разработкой замысла и проектированием отдельных объектов руководили В. А. Сохин и В. Н. Соколов.

В соответствии с проектом в 1964 году начались работы по спрямлению русла Смоленки. Раньше она впадала в Малую Неву напротив острова Вольного. Теперь ее направили в Финский залив. Параллельно намывался грунт для того, чтобы поднять его уровень до незатопляемых отметок по всему району новостроек. В 1980-х годах новый канал, принявший в себя русло Смоленки, получил законченный вид. Набережная имеет два яруса. От верхнего вниз идут зеленые откосы с гранитными лестничными спусками - к прогулочным тротуарам нижнего яруса.

В 1975 году завершилось сооружение Наличного моста по проекту архитекторов С. И. Евдокимова, П. М. Харитонова и инженера Е. А. Болтуновой. Мост по улице Кораблестроителей построили в 1979-1982 годах по проекту инженеров Л. Н. Соболева и В. Е. Эдуардова.

При впадении реки Смоленки в Финский залив был создан искусственный остров. Там русло Смоленки значительно расширено и превращено в бассейн, к которому ведут лестничные спуски из гранита. Берега реки и остров соединены двумя однопролетными мостами на трассе Морской набережной, сооруженными в 1989-1990 годах.

Застройка началась в 1970-х годах, когда на левом берегу появились четыре девятиэтажных протяженных жилых дома с мастерскими художников. В 80-х годах ближе к берегу были сооружены из монолитного железобетона четыре 22-этажных башенных здания - № 2, 4, 6, 8.

На противоположном берегу в 1983-1986 годах велось строительство громадного жилого комплекса, занявшего все пространство от Наличной до улицы Кораблестроителей (№ 1). Авторы проекта архитекторы В. А. Сохин, В. Н. Соколов, П. В. Курочкин. Уступчатая линия стен, заглубленные башенные объемы придают зданию необычайную пластическую экспрессию. Вдоль нижнего этажа здания проходит сквозная галерея. Из нее вход в магазины Центра фирменной торговли. На открытии магазина присутствовал президент СССР М. С. Горбачев.

В 1976 году магистраль на берегах реки получила название Октябрьского проспекта. Насыпной остров предназначался для грандиозного монумента в честь Октябрьской революции. С отменой этого плана было решено изменить название. В 1987 году Октябрьский проспект переименовали в набережную реки Смоленки, распространив сюда наименование старой части ее берегов. Но из-за разрыва трассы ориентировка в новых адресах затруднялась. Поэтому в 1989 году появилось третье название, существующее поныне.

» к списку