Курс валют:
$59.9533
€ 63.5445
Сегодня:
Четверг
23 марта 2017 года

Новости Васильевского района

10.06 11 июня состоится праздничное мероприятие, посвященное Дню России

18.01 Сегодня на Стрелке В.О. прозвучит военно-исторический артиллерийский салют

16.01 С 14 января вступают в силу распоряжения ГАТИ об ограничении движения

29.12 7 января состоится уличный семейный праздник «Семейный сход»

29.12 Декада спорта и здоровья

06.12 8 ледовых площадок и три лыжные трассы подготовят для любителей зимних видов спорта

05.12 Ребятишки развесят в Шкиперском саду кормушки для птиц

04.12 На Васильевском острове заработали три новых светофора

30.11 1-го и 2-го декабря в дневное время движение на Дворцовом мосту будет открыто

13.11 Изменения в работе маршрутов автобусов № 100, 47, троллейбуса №9

13.11 С 15 ноября в ночное время движение по Дворцовому мосту будет закрыто

13.11 В районе реализуется программа обеспечения безопасности дорожного движения


Улицы Васильевского острова


Балтийских Юнг площадь

Балтийских Юнг площадь Образована у пересечения Железноводской улицы с проспектом КИМа в центральной части острова Декабристов. Официально присвоенное в 1915 году название "площадь Новый Петербург" не прижилось из-за того, что площадь и окружающие кварталы не успели сформироваться. Только в 1940-1950-х годах за ней закрепилось название, связанное с проспектом КИМа. В 1989 году по предложению Совета ветеранов юнг Балтийского флота она названа площадью Балтийских Юнг.

Формировалась в начале XX века в связи с предполагавшейся массовой застройкой западной части острова. Большая, полукруглая в плане, она решалась выдающимися зодчими И. А. Фоминым и Ф. И. Лидвалём в 1912-1914 годах как композиционный центр района, получившего название "Новый Петербург". В тот период территория принадлежала итальянскому предпринимателю Р. Гуалино и потомственному почетному гражданину А. А. Бродскому. Ограниченная нынешним переулком Декабристов, она охватывала всю западную низменную к болотистую часть острова. Название "Новый Петербург" закрепилось за этой территорией несколько раньше, в конце XIX века, при владельце участка кандидате коммерческих наук Г. Л. Шалите.

Осуществление замысла требовало значительной подсыпки этой низменной части острова Голодая. И если в течение XIX века она велась путем свалки здесь строительного мусора, то в 1910-х годах к решению этой задачи подошли по-иному. С помощью землечерпалок намывался песок со дна Малой Невы.

По проекту планировки "Нового Петербурга" от площади веером должны были отходить три магистрали. Пересекаемые широкими улицами, они разбивали бы весь район на удобные для строительства участки. Эффектный проект архитекторов должен был привлечь инвесторов. Из трех магистралей были проложены две: продолжение Железноводской улицы и переулок Каховского.
В 1912 году И. А. Фомин возвел один из четырех запроектированных домов по окружности площади (см.: переулок Каховского, № 2), Два крупных здания, оформляющих въезд на площадь с восточной стороны, возведены в 1910-х годах по проекту Ф. И. Лидваля.

Работы по строительству на этой территории широко освещались в газетах того времени. Несколько строчек посвятил ему и А. Н. Толстой в повести "Василий, Сучков": "За Смоленским кладбищем на запад лежит пустынная, голая и низменная земля, остров Голодай, или так называемый "Новый Петербург". Здесь некогда замыслили строить фантастически прекрасный город, весь из мрамора и гранита, новую Пальмиру северных морей. Но успели поставить лишь несколько пятиэтажных корпусов, которые хмуро глядят огромными окнами на море, на илистые берега с вытащенными кое-где лодками, на заколоченную дачу Григория Григорьевича Ге (натерпевшегося однажды ночью, сидя на крыше, великого страха во время наводнения), на канавы, кучи щебня и железа, разбросанные по острову, на торчащие из травы остатки фонтана. В одиноких домах живут, но места эти мало посещаемы, в особенности юго-западная часть острова".

В 1960-х годах на южной половине полукружия был сооружен производственный корпус (Железноводская улица, № 36). А северную в 1982 году завершило здание Морской школы № 1 ОСТО (бывшего ДОСААФ), спроектированное в архитектурной мастерской № 12 П. М. Харитоновым. Ее адрес - проспект КИМа, № 22. Здесь обучают военно-морским специальностям, в школе оборудованы отсеки, где воссоздаются аварийные ситуации на корабле. Мемориальная доска
сообщает, что на строительство использованы средства из членских взносов и лотереи ДОСААФ. Прежде эта школа находилась на острове Вольный, соединенном ныне с островом Декабристов (см.: Морская набережная).
Back() history.back 1 end sub

» к списку