Курс валют:
$59.9533
€ 63.5445
Сегодня:
Пятница
24 марта 2017 года

Новости Васильевского района

10.06 11 июня состоится праздничное мероприятие, посвященное Дню России

18.01 Сегодня на Стрелке В.О. прозвучит военно-исторический артиллерийский салют

16.01 С 14 января вступают в силу распоряжения ГАТИ об ограничении движения

29.12 7 января состоится уличный семейный праздник «Семейный сход»

29.12 Декада спорта и здоровья

06.12 8 ледовых площадок и три лыжные трассы подготовят для любителей зимних видов спорта

05.12 Ребятишки развесят в Шкиперском саду кормушки для птиц

04.12 На Васильевском острове заработали три новых светофора

30.11 1-го и 2-го декабря в дневное время движение на Дворцовом мосту будет открыто

13.11 Изменения в работе маршрутов автобусов № 100, 47, троллейбуса №9

13.11 С 15 ноября в ночное время движение по Дворцовому мосту будет закрыто

13.11 В районе реализуется программа обеспечения безопасности дорожного движения


Улицы Васильевского острова


Академический переулок

Академический переулок Соединяет 5-ю и 8-ю линии. Длина - 308 метров. Является одним из немногих сохранившихся элементов первоначальной системы узких, шестиметровых (3-саженных), проездов, проложенных в первой четверти XVIII века параллельно набережной Большой Невы (ныне Университетская набережная и набережная лейтенанта Шмидта). Дома по набережной, как правило, не имели ворот, и на участок въезжали с переулка.

До 1760-х годов переулок начинался от 3-й линии. При возведении Академии художеств часть его до 4-й линии была перегорожена. Первоначальная застройка переулка была деревянной. В середине XVIII века началось сооружение каменных зданий. Они имели один-два этажа, в дальнейшем - до трех, так как строительные правила ограничивали высоту зданий размером ширины проезда. Лишь угловые дома, выходящие на линии, могли иметь четыре-пять этажей.

Наименование переулок получил в начале XIX века по Академии художеств и жилому дому Академии наук.

Дом №1/4 выходит на 5-ю линию. Соседство с Академией художеств предопределило состав его населения. Среди его жителей были выдающиеся художники: В. М. Васнецов, В. М. Максимов, М. М. Антокольский, И. Е. Репин, Г. И. Семирадский, В. И. Суриков, К. А. Савицкий, С. С. Егорнов, П. А. Шиллинговский, скульптор И. Я. Гинзбург и многие другие.

Угловая часть дома, построенная в 1830-1840-х годах, имела три этажа. В 1880 году по проекту архитектора П. Ю. Сюзора надстроена четвертым, а в 1914 - пятым этажом. Корпус дома по переулку построили в середине XIX века, а в 1910-х годах надстроили четвертым этажом.

На участке № 3 в ХVIII и начале XIX века стояли небольшие деревянные строения. В одном из них находился "Кофейный дом". В 1810-х годах возвели каменное двухэтажное здание, которое до самой революции занимали мелкие торговые заведения. На его месте в 1960-х годах с некоторым отступом от красной линии был сооружен трехэтажный корпус детского сада.

Угловой участок № 5/5 начал застраиваться в первой половине XVIII века, здесь находился деревянный одноэтажный дом, обращенный протяженным фасадом в переулок. Планы начала XIX века показывают здесь двухэтажное, на подвалах, каменное здание, выходящее главным фасадом на 6-ю линию. В 1835 году его надстроили третьим этажом, а в 1902 - четвертым и пятым. Автор последней надстройки гражданский инженер А. М. Воробьев тогда же соединил пятиэтажный корпус по переулку.

Дом №7/4 на углу переулка и 7-й линии был возведен в 1720-1730-х годах и имел два этажа на высоких подвалах. В 1840 году архитектор И. А. Цим надстроил его третьим. В 1874 годо архитектор Л. Л. Петерсон возвел двухэтажный флигель на углу Академического и Днепровского переулков.

Застройка участка № 9/3, вытянутого вдоль переулка, началась в первой половине XVIII века. Первое каменное здание возвели на углу 8-й линии. Одноэтажное, оно в дальнейшем надстраивалось и к 1840-м годам стало четырехэтажным.

Строения по четной стороне переулка представляют собой тыловые, часто хозяйственные флигеля выходящих на набережные Большой Невы парадных зданий.

Двухэтажный дом № 2/2 на углу 5-й линии, возведенный во второй половине XVIII века, - это один из флигелей дома № 19 по Университетской набережной.

Двухэтажный дом № 4 - дворовый флигель дома № 21 по Университетской набережной (см.). Он возведен в 1871 году по проекту архитекторах. И. Грейфана.

Под № 6 - двор дома № 23 по Университетской набережной. В начале XX века на месте старинных деревянных служб разбили сад.

Наиболее интересным с архитектурной точки зрения является дом № 8 - пример стиля барокко. К 1760-м годам здесь стоял двухэтажный каменный дом с замкнутым двором, в который выходили двухъярусные галереи. В 1780-х он принадлежал известной купеческой фамилии Чиркиных. В начале XX века здание надстроили третьим этажом.

Двухэтажный каменный дом № 10/3 на углу переулка и 6-й линии возвели в начале 1800-х годов. В 1870-х годах архитектор И. А. Цим надстроил его третьим этажом.

Трехэтажный, на подвалах, дом № 12/2 на углу 7-й линии был сооружен во второй половине XVIII века. В начале XIX подвергся перестройке, получил обработку фасада в формах классицизма. Является флигелем знаменитого "дома академиков".

На участке № 14 к середине XVIII века имелся каменный одноэтажный, на подвалах, флигель. В 1823 году его надстроили третьим этажом (см.: набережная Лейтенанта Шмидта, № 3).

Под № 16 на переулок выходят эффектные каменные ворота в стиле классицизма и фланкирующие их торцевые фасады дворовых одноэтажных флигелей. Они сооружены в 1815-1816 годах (см.: набережная Лейтенанта Шмидта, №5).
Застройка участка № 18 началась в первой половине XVIII века. Во второй половине столетия на нем располагались каменные одноэтажные службы, которые сохранялись до 1863 года, когда по проекту архитектора Н. Н. Ковригина на их месте возвели двухэтажный жилой дом.

Завершается Академический переулок домом № 20/1 на углу 8-й линии, выходящим главным фасадом на набережную Лейтенанта Шмидта под № 9/1. Участок начал застраиваться в первой половине XVIII века. В 1760-х годах здесь имелся уже каменный одноэтажный флигель. В 1832-1833 годах архитектор Г. Р. Цолликофер надстроил его вторым этажом (см.: набережная Лейтенанта Шмидта, № 9/1).

» к списку