Курс валют:
$59.9533
€ 63.5445
Сегодня:
Четверг
23 марта 2017 года

Новости Васильевского района

10.06 11 июня состоится праздничное мероприятие, посвященное Дню России

18.01 Сегодня на Стрелке В.О. прозвучит военно-исторический артиллерийский салют

16.01 С 14 января вступают в силу распоряжения ГАТИ об ограничении движения

29.12 7 января состоится уличный семейный праздник «Семейный сход»

29.12 Декада спорта и здоровья

06.12 8 ледовых площадок и три лыжные трассы подготовят для любителей зимних видов спорта

05.12 Ребятишки развесят в Шкиперском саду кормушки для птиц

04.12 На Васильевском острове заработали три новых светофора

30.11 1-го и 2-го декабря в дневное время движение на Дворцовом мосту будет открыто

13.11 Изменения в работе маршрутов автобусов № 100, 47, троллейбуса №9

13.11 С 15 ноября в ночное время движение по Дворцовому мосту будет закрыто

13.11 В районе реализуется программа обеспечения безопасности дорожного движения


Новости Васильевского района

На месте трамвайного парка будет музей?
15 июня 2012 г.

На месте трамвайного парка будет музей?

14 июня вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи провел выездное совещание на территории бывшего трамвайного парка имени И.П.Леонова, который расположен на Васильевском острове. Обсуждался вопрос возможности и целесообразности размещения на этом участке политехнического музея (музея науки и техники).

В обсуждении приняли участие председатель Комитета по культуре Д.Д.Месхиев, начальник отдела проектов государственно-частного партнерства Комитета по инвестициям и стратегическим проектам В.А.Голованов, и.о. директора СПб ГУП «Горэлектротранс» М.В.Мочалов, сотрудники Комитета по культуре. Как было отмечено Дмитрием Месхиевым, в настоящее время специалисты комитета изучают отечественный и зарубежный опыт организации таких музеев. Территория бывшего трамвайного парка - это семь гектар, поэтому она не случайно рассматривается как возможный вариант размещения будущего музея.

Комплекс зданий трамвайного депо -это яркий образец промышленной архитектуры начала двадцатого века, объект культурного наследия. В настоящее время часть площади парка занимает музей городского электрического транспорта.Он находится в ведении «Горэлектротранса». Коллекция трамвайных вагонов в полном объеме отражает историю развития петербургского трамвая с момента постройки первой трамвайной линии с 1907 года до 1990-х годов. Подвижной состав, представленный на экспозиции, полностью отреставрирован и находится в действующем эксплуатационном состоянии. Участники совещания в этом убедились - они  прокатились на историческом трамвае!

Если будет принято решение разместить музей науки и техники на данной площади, музей электрического транспорта (трамваев и троллейбусов) может быть включен в общую музейную экспозицию. Создание новой культурной среды на территории брошенных промышленных зданий – это известный западноевропейский тренд. Но надо обязательно принять во внимание тот факт, что  коллекций подобного уровня по историческому ряду и состоянию, посвященных городскому транспорту, в России пока больше нет.

Участники совещания пришли к общему заключению, что, в целом, территория трамвайного парка соответствует требованиям, предъявляемым к музею науки и техники. Размещение здесь такого музея более целесообразно с точки зрения транспортной логистики: люди в музей приходят с утра до вечера, не создавая дополнительной нагрузки на транспорт. «Сейчас нам нужны оригинальные идеи, - заметил вице-губернатор Василий Кичеджи, - чтобы будущий музей стал интерактивным, суперсовременным, по-настоящему интересным детям и взрослым. Надо, чтобы именно в Петербурге – крупнейшем научном центре страны – у детей была возможность заниматься опытами, изобретательством, развивать научную и творческую фантазию».

 

Фото: vdonetske.net.ua

По информации аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга В.Н.Кичеджи

 
В Контакте
0
   

» к списку


 

Читайте также