Курс валют:
$59.9533
€ 63.5445
Сегодня:
Пятница
24 марта 2017 года

Новости Васильевского района

10.06 11 июня состоится праздничное мероприятие, посвященное Дню России

18.01 Сегодня на Стрелке В.О. прозвучит военно-исторический артиллерийский салют

16.01 С 14 января вступают в силу распоряжения ГАТИ об ограничении движения

29.12 7 января состоится уличный семейный праздник «Семейный сход»

29.12 Декада спорта и здоровья

06.12 8 ледовых площадок и три лыжные трассы подготовят для любителей зимних видов спорта

05.12 Ребятишки развесят в Шкиперском саду кормушки для птиц

04.12 На Васильевском острове заработали три новых светофора

30.11 1-го и 2-го декабря в дневное время движение на Дворцовом мосту будет открыто

13.11 Изменения в работе маршрутов автобусов № 100, 47, троллейбуса №9

13.11 С 15 ноября в ночное время движение по Дворцовому мосту будет закрыто

13.11 В районе реализуется программа обеспечения безопасности дорожного движения


Новости Васильевского района

Ночь музеев на Васильевском острове
18 мая 2012 г.

Ночь музеев на Васильевском острове

В ночь с 19 на 20 мая в Петербурге будет проходить традиционная международная акция «Ночь музеев». Приглашаем жителей Васильевского острова провести ее в своем районе.

Цена единого билета во все музеи Петербурга - 300 рублей, дети до семи лет бесплатно.

Конечно, только за одну ночь посетить все музеи не получится, поэтому изучайте программу заранее, планируйте маршрут. Билеты можно купить заранее, или в саму «Ночь» в любом музее, который принимает участие в акции. Можно купить билет только в один музей.

Ночь музеев на Васильевском острове

Дом молодежи Василеостровского района

Большой пр. В.О., 65 (метро Василеостровская), 321 00 03

Программа: с 21.00 до 6.00

- Классическая и современная индийская музыка, кино и танец - в рамках V Фестиваля «Ситар в Петербурге» (Концертный и Голубой залы Дома Молодёжи);

- Проект «Когда город засыпает…»: несколько экспозиций, посвященных рекламной сатире, творческие работы молодежи, работы молодых маринистов и инсталляция «Культурно-исторический клуб»;

- Экскурсия от Информационно-развлекательного комплекса «Транс-Форс».

- Всю ночь работает кафе и «Комната матери и ребёнка»

Пушкинский Дом

Набережная Макарова, 4 (Василеостровская, Спортивная), 328 19 01

Программа: с 21.00 до 6.00

Для разгадки литературных тайн приглашаются все заинтересованные лица. Потребуется совсем немного: внимательность, наблюдательность и азарт. Пушкинский Дом предоставит карту-план залов Литературного музея и набор вспомогательных инструментов, которые помогут придти к победе и награде!

С 22.00 до 24.00 - мастер-классы по основам бальных исторических танцев. Если у вас есть возможность прийти в историческом костюме - отлично! Мы будем вместе обучать новичков, а с опытными - станцуем танец на показ. В музыкальной программе примет участие концертмейстер Мариинского театра Лариса Габитова, мастер-классы и танцевальную программу представят Полина Любимова и Андрей Орлов.

LAZAREV GALLERY

6-я линия В.О., д.5/5 (Василеостровская), 328 22 22, lazarevgallery.com

Программа: с 18.00 до 6.00

Проект Ольги Тобрелутс представит цикличность искусства: посетители увидят девять разных видеопроекций, в которых искусство апполоническое будет превращаться в искусство модернизма и снова сменяться на академическое. «Казимир Малевич» обратится к публике со своим манифестом, а в противовес ему в видеозаписи Тимуром Новиковым будет озвучен манифест новоакадемистов.

Музей Академии художеств

Университетская наб., 17 (Василеостровская), 323 64 96, nimrah.ru

Программа: с 18.00 до 23.00

В программе - экскурсия, которая раскроет тайны авторства проекта здания и тайну смерти архитектора А. Кокоринова, тайну исчезновения Устава Академии и тайну гибели художника и поэта Т. Шевченко. Посетители смогут прогуляться по залам музея, Чугунной лестнице, коридорам Академии, через мастерскую Т. Шевченко, церковь Св. Екатерины и круглый двор. Также можно посетить выставки: "Натурный класс Академии Художеств XIX-XX вв", персональные выставки Юрия Павлова и финской художницы Анны Тоури. В Конференц-зале музея будет проводиться демонстрация на большом экране слайд-шоу старинных фотографий Академии.

Музей городского электрического транспорта

Средний пр., 77, (Василеостровская), 321 54 04, electrotrans.spb.ru

Программа: с 21.00 до 6.00

Посетителям представится возможность побывать в первом парке Петербурга, который был построен для электрического трамвая. Побывать на месте вагоновожатого или кондуктором начала двадцатого века, самостоятельно прокомпостировать билет. Также гостям музея можно будет прокатиться в одном из старинных трамваев и своими глазами увидеть самый старый в мире ходовой троллейбус. Каждый час для посетителей будет проводиться занимательная викторина, будет работать кафе.

Музей кукол

ул. Камская, 8, (Василеостровская), 327 72 24, museumdolls.ru

Программа: с 21.00 до 6.00

По пути к музею вам повстречаются леший, кикимора и неведомые звери. На «распутье» указатель направит вас к разным площадкам, там вы узнаете о страхах и суевериях древних людей, а еще там будет возможность проявить ловкость в состязаниях или поводить хороводы. Также в музее кукол вам расскажут о магическом значении кукол в жизни человека, о традиционных обрядовых куклах. Будет проводиться мастер-класс по куклам-оберегам и спектакль кукольного театра.

Музей почвоведения им. В.В.Докучаева

Биржевой проезд, 6, 328 54 02, soil-museum.ru

Программа: с 18.00 до 6.00

На виртуальной экскурсии «Читаем книгу погребенных почв города» вы заглянете под асфальт и узнаете, как по почве определить, пахал ли здесь человек, случались ли тут наводнения, и как некогда выглядела эта местность. Посетителям покажут знаменитую колонну «Экология города», где каждая - это картина. Правда написана она не красками. Она составлена из разных почв города и окрестностей. Специальным «музейным коровам» можно будет прошептать на ушко заветное желание, а в «тайной комнате» вы услышите звуки почвы: как движется крот и дождевой червяк, услышите голоса других почвенных животных. И многое, многое другое!

Музей современного искусства Эрарта

29 линия В.О., 2, лит. А, 324 08 09, erarta.com

Программа: с 18.00 до 6.00

Музей представит интерактивную экспозицию «Эластичное искусство». В залах музея загадочным образом появляется резина, терроризируя своим вызывающе абсурдным видом посетителей и сотрудников музея. Сотрудники музея обещают укротить каучуковую стихию.

Музей-институт семьи Рерихов

В.О., 18-линия, 1, 327 35 06, roerich.spb.ru

Программа: с 21.00 до 6.00

Экскурсия «Тайны дома Боткина», специальная выставка «Тайны Петербургского дома», инсталляция «Сокровище Ангелов» (с 21.00 до 01.00, начало экскурсий каждые полчаса). Также гостям музея Рерихов будет предложено отправиться на прогулку по рериховским местам Васильевского острова с путеводителем (с 21.00 до 02.00).

С 22.00 до 23.00 во дворе музея - интерактивная программа «Культурная оборона»: конкурс граффити и представление «Петрушка в защиту культуры».

С 22.30 до 23.30 - Музыкальная гостиная дома Боткиных приглашает на концерт фортепианной музыки

в 01.00 начинается ночная кинопрограмма: показ фильмов «Господин оформитель», «Жертва для императора», «Пиковая Дама». Всю ночь будут демонстрироваться документальные фильмы о Федоровском Городке в Царском Селе и русском стиле в искусстве начала ХХ века.

Подробная программа по всей "Ночи музеев" здесь - artnight.ru

 

Фото: voinf.ru

По материалам artnight.ru

 
В Контакте
0
   

» к списку


 

Читайте также